2022 ACE Eddie Awards indicações incluem Dune, No Time to Die

0
215



As indicações oficiais para a 72ª edição do ACE Eddie Awards foram divulgadas hoje, mostrando quais filmes terão a chance de ser reconhecidos pela edição e produção de filmes excelentes. A cerimônia de premiação será transmitida em 5 de março de 2022.

A ACE, ou American Cinema Editors, uma sociedade honorária de editores de filmes que existe desde 1950, homenageará a edição excepcional em 14 categorias de filmes, programas de televisão e documentários. O show acontecerá no ACE Hotel, com uma after-party no histórico Clifton’s Republic.

Conforme anunciado anteriormente, o prêmio ACE Golden Eddie Filmmaker of the Year será entregue ao Sundance Institute para homenagear seu trabalho para diversificar o cinema. Lillian E. Benson, ACE e Richard Chew, a ACE receberá o Career Achievement Awards por suas contribuições extraordinárias para a edição de filmes, e o Prêmio Anne V. Coates para edição de estudantes será concedido posteriormente.

RELACIONADO: DGA Awards 2022: Lin-Manuel Miranda, Denis Villeneuve e Jane Campion entre os indicados

Para Melhor Filme de Drama Editado, a emocionante adaptação de ficção científica de Duna, bem como o drama psicológico da Netflix O poder do cão são grandes destaques, pois o primeiro teve uma bilheteria de US $ 398,3 milhões, enquanto o segundo foi assistido por mais de 1,2 milhão de lares. É claro que os dramas não são os únicos filmes a serem apresentados, como Melhor Comédia Editada, a poderosa sátira política Não olhe para cima, estrelando Leonardo DiCaprio, e os musicais Tique, Tique… BUM!, estrelando André Garfield, também foram reconhecidos com indicações.

O filme não é o único meio que merece esses prêmios, já que a Série de Comédia de Câmera Única Melhor Editada apresenta favoritos da casa, como Contenha seu entusiasmo (especificamente os episódios “Igor, Gregor, & Timor” e “The Mormon Advantage”), bem como Ted Lasso (especificamente os episódios “No Weddings and a Funeral” e “Rainbow”). Com as comédias, vêm muitos grandes dramas, incluindo a poderosa história de amadurecimento Euforia bem como a série de terror coreana favorita da internet Jogo de Lula.

As séries limitadas também não foram deixadas de fora, pois o drama de parar o coração Égua de Easttown concorre ao prêmio de melhor edição limitada (especificamente os episódios “Fathers” e “Illusions”). Juntamente com esta série, a infame série HBO Max O Lótus Branco também é indicado ao prêmio (especificamente os episódios “Departures” e “Mysterious Monkeys”).

O ACE Eddie Awards apresentará muitos estilos de filmes, homenageando seu trabalho à medida que criam novas histórias, bem como novas maneiras de contar histórias que outros podem experimentar. Confira a lista completa de indicados abaixo:

MELHOR FILME EDITADO (DRAMÁTICO)

  • Belfast – Úna Ní Dhonghaíle, ACE, BFE
  • Duna – Joe Walker, ACE
  • Rei Ricardo – Pamela Martin, ACE
  • Sem Tempo Para Morrer – Tom Cross, ACE, Elliot Graham, ACE
  • O Poder do Cão – Peter Sciberras

MELHOR FILME EDITADO (COmédia):

  • Cruella – Tatiana S. Riegel ACE
  • Não olhe para cima – Hank Corwin, ACE
  • The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun – Andrew Weisblum, ACE
  • Pizza de Alcaçuz – Andy Jurgensen
  • tiquetaque, tiquetaque…BOOM! – Myron Kerstein, ACE, Andrew Weisblum, ACE

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO EDITADO:

  • Encanto – Jeremy Milton, ACE
  • Luca – Catherine Apple, ACE, Jason Hudak
  • Os Mitchells vs. as Máquinas – Greg Levitan
  • Raya e o Último Dragão – Fabienne Rawley, ACE, Shannon Stein
  • Cante 2 – Gregory Perler, ACE

MELHOR DOCUMENTÁRIO EDITADO (RECURSO):

  • Fuja – Janus Billeskov Jansen
  • O Resgate – Bob Eisenhardt, ACE
  • Summer of Soul…… Ou, quando a revolução não poderia ser televisionada – Joshua L. Pearson
  • Val – Ting Poo, Leo Scott
  • The Velvet Underground – Affonso Gonçalves, ACE, Adam Kurnitz

MELHOR DOCUMENTÁRIO EDITADO (NÃO TEATRO):

  • 100 Foot Wave “Sea Monsters” – Abhay Sofsky, Adrienne Gits, Connor Culhane, Brandon Valentin
  • 1971: O ano em que a música mudou tudo “Starman” – Sam Blair
  • Allen V. Farrow “Episódio 1” – Mikaela Shwer, Parker Laramie e Sara Newens
  • The Beatles: Volte “Episódio 3” – Jabez Olssen
  • Billie Eilish: O mundo está um pouco embaçado – Greg Finton, ACE, Lindsay Utz, ACE

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA MULTI-CÂMERA EDITADA:

  • Kevin pode se foder “fixo” – Kenneth LaMere ACE
  • Kevin pode se foder “The Grand Victorian” – Ivan Victor, ACE
  • Kevin pode se foder “Viva livre ou morra” – Daniel Schalk, ACE

MELHOR SÉRIE DE CÂMERA EDITADA DE CÂMERA:

  • Reduza seu entusiasmo “Igor, Gregor, & Timor” – Steven Rasch ACE, Thomas Foligno
  • Reduza seu entusiasmo “A vantagem mórmon” – Chris Chandler, Roger Nygard, ACE
  • Hacks “1,69 milhões” – Susan Vaill, ACE
  • Ted Lasso “Sem casamentos e um funeral” – AJ Catoline, ACE
  • Ted Lasso “Rainbow” – Melissa McCoy, ACE

MELHOR SÉRIE DRAMA EDITADA:

  • Euphoria “Foda-se qualquer um que não seja uma bolha do mar” – Julio C. Pérez IV, ACE, Nikola Boyanov
  • Lupin “Capítulo 1” – Jean-Daniel Fernandez-Qundez
  • Jogo de Lula “Gganbu” – Nam Na-young
  • Sucessão “All the Bells Say” – Ken Eluto, ACE
  • Sucessão “Chiantishire” – Jane Rizzo

MELHOR FILME EDITADO (NÃO TEATRO):

  • Kate – Sandra Montiel, ACE, Elísabet Ronaldsdóttir, ACE
  • Lupe – Shiran Carolyn Amir
  • Oslo – Jay Rabinowitz, ACE

MELHOR SÉRIE LIMITADA EDITADA:

  • Dopesick “Primeira Garrafa” – Douglas Crise, ACE
  • Mare of Easttown “Fathers” – Amy E. Duddleston, ACE, Naomi Sunrise Filoramo
  • Égua de Easttown “Illusions” – Amy E. Duddleston, ACE
  • O Lótus Branco “Partidas” – John M. Valerio, ACE
  • O Lótus Branco “Macacos Misteriosos” – Heather Persons

MELHOR SÉRIE NÃO ESCRITURADA:

  • Fórmula 1: Drive to Survive “Man on Fire” – Dan Ablett, Kevin Austin, Otto Burnham, Shane McCormack, Graham Taylor
  • MasterChef: Legends “Semi Final Pt 3 Chef Showdown” – Roger Bartlett, Matt Cluett, Greg Fitzsimmons, Dylan Hart, Ezra Hudson, James Messina, Rod Schultheiss, Austin Scott, Molly Shock ACE
  • Queer Eye “Angel Gets Her Wings” – Nova Taylor, Sean Gill

MELHOR CONVERSA DE VARIEDADES/MOSTRA DE ESBOÇO OU ESPECIAL:

  • A Black Lady Sketch Show “Sister, May I Call You Oshun” – Daysha Broadway, ACE, Stephanie Filo, ACE, Jessica Hernández, ACE
  • Bo Burnham: Dentro – Bo Burnham
  • Last Week Tonight com John Oliver “Union Busting” – Ryan Barger, Anthony Milae

MELHOR ANIMAÇÃO EDITADA (NÃO TEATRA):

  • Bobs Burgers “Vampire Disco Death Dance” – Jeremy Reuben
  • Rick e Morty “Gotron Jerrysis Rickvangelion” – Lee Harting, ACE
  • E se? “E se… Ultron vencesse?” – Graham Fisher, Joel Fisher




Fonte original deste artigo

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here