Anunciados os vencedores do Underwater Tour Awards 2022

0
60


Os organizadores do segundo Prêmios de passeios subaquáticostenho anunciou os vencedores do concurso de fotografia subaquática deste ano, o Guru Awards, bem como um concurso de fotografia adicional para “novatos” realizado em parceria com o movimento ambiental Leve 3 para o Mar.

O prêmio principal – o Grande Prêmio Guru – foi para o DPG Photographer of the Week Jake Wilton por seu excelente miniportfólio de imagens em cada uma das categorias do concurso, enquanto os prêmios da categoria foram para Anthony Brown (Topside Scenes), Jake Wilton (Underwater Characters), Cameron McFarlane (Underwater Scenes), Wade Hughes (Aquatic Abstract), Pavlos Evangelidis (Underwater Black and White) e Jørgen Rasmussen (Reportagem). O People’s Choice Award deste ano foi para Anthony Brown por seu vencedor Topside Scenes. Os organizadores também entregaram um prêmio especial inaugural – o Prêmio Packer – a Helen Walne por uma bela imagem de rochas incrustadas de corais entre um bosque de algas na África do Sul.

Para o Concurso Take 3 – aberto a qualquer pessoa “que tire fotos em qualquer dispositivo” – as imagens vencedoras tiveram que abraçar a mensagem Take 3 for the Sea, promovendo ações reais que estão ajudando a melhorar a saúde dos oceanos. Dois vencedores foram selecionados: Emma Turner e Jules Casey.

Parabéns a todos os vencedores e vice-campeões!


COMUNICADO DE IMPRENSA

Anunciados os vencedores: The Underwater Tour Awards 2022

Austrália: 18 de dezembro de 2022: os vencedores do terceiro Underwater Tour Awards foram anunciados. A prestigiosa competição internacional anual incentiva e inspira a paixão pela fotografia, exploração e descoberta por trás das lentes e ajuda a aumentar a conscientização sobre os incríveis e frágeis habitantes marinhos e aquáticos do mundo e seus ambientes. Pela primeira vez, o Underwater Tour Awards fez parceria com a organização de educação e ação ambiental, Take 3, e introduziu uma nova categoria para iniciantes, o Take 3 for the Sea Contest. Os rendimentos das taxas de registro e doações adicionais foram entregues ao Take 3.

Liderado pelo Convocador Darren JudeuCanon Master e seis vezes vencedor do AIPP’s Professional Nature Photographer of the Year, o júri internacional: Amanda Blanksby, William Tan, Dr Richard Smith, Russell Ord e Brett Lobwein julgaram centenas de imagens enviadas por fotógrafos de todo o mundo.

“A cada ano a competição cresce e estamos encantados com o alto calibre das inscrições”, disse Darren Jew. “A galeria dos finalistas nos leva a um notável passeio subaquático, mostrando o excelente trabalho dos fotógrafos concorrentes da vida subaquática e celebrando as maravilhas naturais do mundo subaquático”.

The Guru Awards – Concurso Fotográfico

A única competição internacional de fotografia desse tipo a incorporar uma revisão ética sistemática para as imagens enviadas, a equipe do Underwater Tour Awards está empenhada em garantir que o mundo natural seja retratado de forma criativa e honesta, com a devida consideração pelo bem-estar de toda a vida e habitats marinhos . Todas as imagens pré-selecionadas foram submetidas ao processo de Revisão de Ética da competição, conduzido pelo renomado biólogo marinho e autor, Dr Richard Smithantes de passar para a primeira rodada de julgamento.

E os vencedores são…

Grande Prêmio Guru

O Grande Prêmio Guru celebra um grande fotógrafo, não apenas uma grande foto, e é concedido ao fotógrafo que atinge o mais alto nível de realização em seis inscrições em três ou mais das seis categorias da competição.

Vencedor do Grande Prêmio Guru: Jake Wilton, Austrália

Finalistas:

  • Gabriel Guzman, Austrália
  • Jørgen Rasmussen, Singapura
  • Jake Wilton, Austrália

Categorias de imagens individuais de Guru:

Cenas subaquáticas

Vencedor: Cameron McFarlane

Finalistas:

  • Helen Walne, África do Sul
  • Gabriel Guzman, Austrália
  • Wayne Osborn, Austrália
  • Talia Greis, Austrália

Personagens subaquáticos

Vencedor: Jake Wilton

Finalistas:

  • Gabriel Guzman, Austrália
  • Dave Levasseur, Canadá
  • Josh Blank, Austrália
  • Nicolas Remy, Austrália

Abstrato Aquático

Vencedor: Wade Hughes, Austrália

Finalistas:

  • Derek Firman, Austrália
  • Richard Condlyffe, EUA
  • Karen Ho, Papua Nova Guiné
  • Walter Drechsler, Alemanha

Cenas de Topside

Vencedor: Anthony Brown

Finalistas:

  • Jørgen Rasmussen, Singapura
  • Reed Plummer, Austrália
  • Pam Osborn, Austrália
  • Cameron McFarlane, Austrália

Subaquático preto e branco

Vencedor: Pavlos Evangelidis

Finalistas:

  • Gabriel Guzman, Austrália
  • Katie Clewett, Austrália
  • Ellen Cuylaerts, Reino Unido
  • Karen Ho, Papua Nova Guiné

Reportagem

Vencedor: Jørgen Rasmussen, Singapura

Finalistas:

  • Sam Glenn-Smith, Austrália
  • Jodi Frediani, EUA

Prêmio Escolha do Público

Vencedor: Anthony Brown, Austrália

Vice-Campeão: Mel Wu, Austrália

Dois novos prêmios foram introduzidos em 2022:

Prêmio do Packer (escolhido pelo Underwater Tour Team) vai para Helen Walne, Cidade do Cabo, África do Sul

O Concurso Take3

Vencedor 1: Emma Turner, NSW

Vice-Campeão: Jean-Louis Lebreux, QLD

Vencedor 2: Jules Casey, VIC

Vice-Campeão: Cathy Finch, QLD

“Parabéns a todos os vencedores e parabéns a todos os participantes”, encorajou Darren Jew. “Gostaríamos de agradecer a todos os nossos valiosos parceiros – Take 3 e seus fabulosos parceiros de prêmios, e nossos generosos amigos da CameraPro, expedições de mergulho Mike Ball, Momento Pro, Ilha Heron, Walindi Plantation Resort, Ilha Lady Elliot, Experiência Lady Musgrave, PEIXE QySEA, Henderson Greenpreene, Inon e Vida marinha.”

O cofundador Tim Hochgrebe acrescentou: “Obrigado a todos que participaram e apoiaram o prêmio este ano. O planejamento para o Underwater Tour Awards 2023 já está em pleno andamento e esperamos vê-lo no próximo ano”.

GRANDE PRÊMIO GURU

Vencedor: Jake Wilton

VENCEDORES DA CATEGORIA GURU

Cenas subaquáticas

Vencedor: Cameron McFarlane

Personagens subaquáticos

Vencedor: Jake Wilton

Abstrato Aquático

Vencedor: Wade Hughes

Cenas de Topside

Vencedor (e vencedor do People’s Choice Award): Anthony Brown

Subaquático preto e branco

Vencedor: Pavlos Evangelidis

Reportagem

Vencedor: Jørgen Rasmussen

PRÊMIO DO EMBALADOR

Vencedor: Helen Walne

CONCURSO TAKE3

Vencedor 1: Emma Turner

Vencedor 2: Jules Casey





Fonte deste Artigo

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here